Приём документов на получение китайской визы пробуксовывает

Приём документов на получение китайской визы пробуксовывает

Об этом сообщают представители турфирм, организовывающих поездки в эту страну. Подробностями поделился директор VD-Travel agency Валерий Балеха: в последние дни в консульстве Китайской Народной Республики стало меньше на одного работника, и подать документы практически невозможно даже аккредитованным компаниям. Ситуацию осложняет то, что с 1 по 7 октября (т. е. фактически до 9 октября) дипведомство не работает, поскольку в стране национальный праздник – День образования КНР. «Дошло до того, что мы согласились подать документы на рассмотрение по ускоренной процедуре, собрали паспорта и отрядили в консульство двух человек. Примерно половину документов даже не приняли на рассмотрение. И это при том, что туркомпании или туристы были готовы доплатить за них по 600 гривен как за срочные!» – заключает Валерий Балеха. В такой ситуации не исключено, что кто-то не полетит, и это весьма печально, потому что у многих уже куплены авиабилеты. 

Следует отметить, что не слишком комфортные условия, по наблюдениям турбизнеса, были в китайском дипведомстве и раньше. Визовые аппликации принимались лишь три раза в неделю с 9:00 до 11:30. Теперь же всё стало ещё сложнее. 
Начальник туротдела «Вест Тревел Груп» Алексей Гах отмечает, что положение действительно непростое, потому что сейчас поток желающих посетить Поднебесную возрастает. Это связано с рядом выставок, конференций и бизнес-мероприятий, проведение которых запланировано в ближайшее время. Кроме того, повышается спрос на шоп-туры. Повлиять на ситуацию практически невозможно, зато есть способы предупредить риски. Собеседник напоминает: туроператоры не закупают заранее авиабилетов и не рекомендуют никому так поступать. Те же, кто планируют поездку самостоятельно, делают это на свой страх и риск.
В других компаниях традиционно напоминают, что документы на визу КНР не лишним было бы готовить и подавать заранее, потому что начало осени для этого действительно весьма неудобно. Наряду с ростом пассажиропотока в этом направлении у дипломатов увеличивается количество выходных: в середине сентября дипведомство также уходило на каникулы, правда, не столь продолжительные.
При этом турпоток из Украины в Китай нельзя назвать таким уж большим. Но динамика роста впечатляющая. По данным Госслужбы статистики Украины, в прошлом году страну посетили 8 693 украинца, тогда как в 2014-м –1254, а в 2013-м и того меньше – всего лишь 548.