МИД Украины предупредил об изменениях связанных с обменом заграничных паспортов

МИД Украины предупредил об изменениях связанных с обменом заграничных паспортов

С 1 октября 2016 вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины.

Указанным Законом вводится ряд изменений относительно паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Среди прочего, отменяется процедура продления срока действия паспортов гражданина Украины для выезда за границу.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу оформляется исключительно с бесконтактным электронным носителем (биометрический), право на отказ от внесения оцифрованных отпечатков пальцев рук гарантируется только в случае оформления паспорта гражданина Украины (ID - карточка).

С новым паспортом в аэропорту можно будет пройти регистрацию на самолет, не дожидаясь в очереди к стойке регистрации. Приложив к сканеру специального автомата свой новый паспорт, можно получить посадочный талон.

Также с паспортом, у которого продлен срок действия, гражданин Украины не сможет получить визу в страны ЕС, законодательство которых требует, чтобы загранпаспорт был на срок действия не более 10-ти лет.