Как получить разрешение на выезд ребенка, если второй родитель против

Как получить разрешение на выезд ребенка, если второй родитель против

Выехать с ребенком заграницу, тем более одному из разведенных родителей, не поддерживающему дружеские отношения с экс-супругом, бывает довольно проблематично.

Согласно Семейному кодексу Украины, мать с отцом имеют равные права относительно детей. То есть, оба вправе решать, где ребенку учиться, отдыхать… Однако практика показывает: договориться мирно удается не всегда.

Однако, чтобы выехать с ребенком заграницу одному из родителей критично получить нотариальное согласие (разрешение) второй стороны. Иначе покинуть пределы Украины невозможно.

Когда же возникают трудности, остается единственный аргумент – суд. Оформляется иск о даче разрешения на выезд ребенка заграницу. Часто процедура рассмотрения не самая быстрая. Важно, насколько другая сторона заинтересована затягивать вопрос с выездом. Спор желательно инициировать заблаговременно.

"Фальсифицировать документальное согласие на выезд ребенка заграницу не стоит. Авантюра после выявления подделки запросто может закончиться уголовной ответственностью. Результат: трансформация семейного спора из обычного гражданского в уголовное производство со всеми вытекающими последствиями", – предостерегает адвокат Владимир Клочков.

Случается, что без разрешения на выезд ребенка заграницу можно обойтись. Например – лишение родительских прав. Однако указанный процесс еще более длительный, сложный. Возможен такой сценарий лишь при наличии веских оснований для столь радикального шага: злостное невыполнение обязанностей по уходу за детьми, хроническая форма алкоголизма, жестокое обращение с ребенком.

Выезд ребенка заграницу без нотариально удостоверенного разрешения возможен при предъявлении:

- документального свидетельства о смерти супруга/супруги;

- судебного решения о лишении родительских прав;

- решения суда о признании второго из родителей недееспособным либо безвестно отсутствующим;

- справки от отдела РАГС о рождении сына/дочки с отметкой "во время выезда ребенка за границу- решения суда о разрешении на выезд гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей.

 в сопровождении одинокой матери";

"Разрешение на выезд ребенка заграницу не нужно также, когда второй родитель – гражданин иностранного государства (нужна отметка в свидетельстве о рождении), и он отсутствует на украинской территории", – добавляет юрист Катерина Лысечко.

Как бы там ни было, любой семейный спор сложен не столько в части доказательной базы, сколько психологически. Поэтому, при возникновении малейших разногласий юристы настоятельно рекомендуют отбросить эмоциональную составляющую. Главная задача – договориться, руководствуясь исключительно интересами ребенка.